Верфь деревянного судостроения Варяг

Республика Карелия, г. Петрозаводск
тел./факс:
8 (8142) 73-35-80
e-mail: varyag@onego.ru
url: varyag-onego.ru


Ботик Петра I «Св. Николай»

Характеристики:
Длина корпуса габаритная 6.1 м.
Ширина корпуса габаритная 2.1 м.
Осадка в полном грузу 0.5 м.
Вес корпуса 600 кг.
Площадь парусности 13.0 м2
Количество весел 6 шт.
Пассажировместимость 10 чел.

Описание

Ботик Петра 1 «Св. Николай» предназначен для использования в качестве прогулочного и учебного на внутренних водоемах и в прибрежной зоне морей.

Прототипом при создании проекта явился ботик Петра I , хранящийся в Центральном Военно-морском музее в г. Санкт-Петербурге. При проектировании и строительстве частично были использованы конструктивные решения и технологии, не применявшиеся на оригинале.

Корпус судна - деревянный, имеет округлые обводы и транцевую корму. Продольный и поперечный набор - ламинированный. Обшивка - реечная. Обстройка корпуса включает в себя носовой настил, поперечные и продольные банки, щиты съемных пайол с упорками для ног. Рулевое устройство состоит из навесного руля с металлическим румпелем.

Парусное вооружение - гафельное и состоит из рангоута в составе мачты, гика, гафеля и бушприта, комплекта стоячего и бегучего такелажа, а также парусов (грота, стакселя и кливера). На мачте, бушприте и гакаборте устанавливаются съемные флагштоки.

Дельные вещи такелажа (юферсы, блоки, утки и др.) изготавливаются из дерева и металла в соответствии с оригиналом.

Для увеличения площади бокового сопротивления при ходе под парусами на бортах навешиваются шверцы.

Гребное устройство несколько отличается от оригинала. На ботике используются стандартные шлюпочные вальковые весла длиной 3,9 м. Соответственно несколько отличается расположение гребных банок. Для упрощения завала мачты на мачтовой банке устанавливается наметка шлюпочного типа.

Резной декор на транце и гакаборте, а также роспись на корпусе выполнены в точном соответствии с оригиналом.

Для пропитки и окраски корпуса и отдельных деталей использованы натуральные материалы: льняное масло, древесная смола, живичный скипидар, масляные краски. Цветовое решение в целом сознательно выполнено на время «молодости» ботика, когда он еще не был музейным экспонатом и сверкал яркими красками.