Верфь деревянного судостроения Варяг

Республика Карелия, г. Петрозаводск
тел./факс:
8 (8142) 73-35-80
e-mail: varyag@onego.ru
url: varyag-onego.ru


Морское прогулочное судно «Аскольд-48»

Характеристики:
Длина корпуса наибольшая 18.6 м.
Ширина корпуса наибольшая 4.6 м.
Осадка в полном грузу 1.3 м.
Водоизмещение порожнем 30.6 т.
Мощность двигателя 120 л.с.
Скорость под двигателем 8 узлов
Площадь парусности 102.0 м2
Кол-во спальных мест 10 шт.
Пассажировместимость 20 чел.
Запас топлива 800 л.
Запас пресной воды 1560 л.

Описание

Маломерное парусно-моторное судно проекта «Аскольд-48» предназначено для использования в качестве прогулочного в прибрежной зоне морей.

Прототипом при разработке проекта были выбраны голландские яхты XVII - XVIII веков (херен-яхты), которые строились в большом количестве как в странах Западной Европы, так и в России. Суда использовались для отдыха на воде и богато украшались декором.

Корпус судна - деревянный. Выполнен из отборной сосны, имеет однослойную обшивку вгладь, ламинированный продольный и поперечный набор. Планировка судна предусматривает 5 двухместных кают, просторный салон, камбуз, три санузла с душем и сауну. Из технических помещений имеются форпик и машинное отделение. Судно оборудуется стационарным дизельным двигателем мощностью 120 л.с. Судовые системы включают в себя системы главного двигателя, систему осушения, пресной и забортной воды, вентиляции и сточно-фановую.

Управление судном осуществляется с верхней палубы с помощью штурвала посредством гидравлического привода. Якорное устройство включает в себя ручной механический шпиль, адмиралтейский якорь массой 100 кг, цепной ящик и якорную цепь.

Парусное вооружение – одномачтовое, типа «гафельный шлюп». Такелаж изготовлен из натуральных и капроновых тросов, паруса – из синтетической ткани. Дельные вещи такелажа (блоки, юферсы и др.) изготавливаются в старинном стиле.

Для улучшения остойчивости при ходе под парусами на судне имеется закладной балласт общей массой около 6 тонн.

Электрооборудование включает в себя дизель-генератор, группу из двух аккумуляторов, светильники, навигационные огни, электрический щит. В дополнение к основной сети напряжением 12V на судне предусмотрена сеть напряжением 220 V.

Навигационным оборудованием судно комплектуется с учетом пожеланий заказчика.

Что бы купить маломерное морское прогулочное судно «Аскольд-48» необходимо связаться с нами по телефону или по e-mail.