Верфь деревянного судостроения Варяг

Республика Карелия, г. Петрозаводск
тел./факс:
8 (8142) 73-35-80
e-mail: varyag@onego.ru
url: varyag-onego.ru


Маломерное моторное судно «Аскольд-40»

Характеристики:
Длина корпуса наибольшая 12.1 м.
Ширина корпуса наибольшая 3.1 м.
Осадка в полном грузу 0.7 м.
Водоизмещение порожнем 6.0 т.
Мощность двигателя 43 л.с.
Скорость под двигателем 8 узлов
Площадь парусности -    
Кол-во спальных мест 2 шт.
Пассажировместимость 20 чел.
Запас топлива 210 л.
Запас пресной воды -    

Описание

Маломерное туристическое моторное судно проекта «Аскольд-40» предназначено для использования в качестве прогулочного на внутренних водоемах и в прибрежной зоне морей. Внешне судно напоминает разъездные катера 20-х годов XX века.

Корпус судна выполнен из отборной судостроительной сосны, имеет ламинированный продольный и поперечный набор и одинарную обшивку вгладь.

Планировка судна включает в себя:

- форпик, используемый для хранения судового имущества;

- носовой кокпит, защищенный легким навесом и имеющий остекление в носовой части. В кокпите расположен пост управления и банки для пассажиров. Под настилом кокпита размещены топливные цистерны и цистерны пресной воды.

- пассажирский салон, оборудованный мягкими диванами и столами. В кормовой части пассажирского салона находится помещение санузла.

- кормовой копит. Под кормовым кокпитом расположен моторный отсек.

На судне установлен стационарный дизельный двигатель мощностью 43 л.с. По желанию заказчика возможна установка двигателя большей мощностью

Катер оборудован: системой забортной воды с подачей ножными помпами, фановой системой с прокачным яхтенным унитазом, системой осушения с двумя ручными и двумя электрическими помпами, а также рулевым устройством с гидравлической рулевой машиной, якорным и швартовным устройствами.

Электрооборудование включает в себя  группу из двух аккумуляторов, светильники, навигационные огни, электрический щит, зарядное устройство и кабель питания с берега.

По желанию заказчика судно может быть укомплектовано навигационным и другим дополнительным оборудованием, не входящим в базовую комплектацию.