Верфь деревянного судостроения Варяг

Республика Карелия, г. Петрозаводск
тел./факс:
8 (8142) 73-35-80
e-mail: varyag@onego.ru
url: varyag-onego.ru


Катер для семейного отдыха «Аскольд-18»

Характеристики:
Длина корпуса наибольшая 5.5 м.
Ширина корпуса наибольшая 2.4 м.
Осадка в полном грузу 0.4 м.
Водоизмещение порожнем 1.2 т.
Мощность двигателя 9.9 л.с.
Скорость под двигателем 6 узлов
Площадь парусности -    
Кол-во спальных мест 2 шт.
Пассажировместимость 4 чел.
Запас топлива 43 л.
Запас пресной воды 55 л.

Описание

Маленький водоизмещающий катер проекта «Аскольд-18» стилизован под небольшой буксир и предназначен для семейного отдыха и в качестве прогулочного на внутренних водоемах и в прибрежной зоне морей.

Корпус имеет круглоскулые обводы с транцевой кормой. Продольный и поперечный набор – ламинированный, выполнен из дуба. Обшивка корпуса реечная из сосны. В средней части корпуса установлена остекленная рубка (триплекс).

В корме расположен самоотливной кокпит. Днище кокпита изготовлено из бакелизированной фанеры и защищено дубовым рустером. В целях безопасности кокпит имеет высокий комингс. В кокпите расположены кормовая банка с мягким диваном и люком в ахтерпик, трапик, а также рундуки под потопчинами верхней палубы закрываемые крышками. Перед рубкой расположен люк для вентиляции и выхода на носовую палубу. Палуба оклеена тиковой рейкой.

На судне предусмотрена установка специального подвесного мотора для водоизмещающих катеров Mercury «Big Foot» мощностью 9,9 л.с. с электрическим запуском и дистанционным управлением.

В рубке расположены два спальных места, стол, шкафчик для одежды, камбузный стол с мойкой и газовой плитой, пост управления.  В рундуке установлен яхтенный прокачной унитаз, закрываемый откидной крышкой. Для хранения судового и личного имущества используются форпик, рундуки под койками, рундуки кокпита, ахтерпик.

Рубка, кап, комингс кокпита, детали обстройки выполнены из массива красного дерева и краснодеревой морской фанеры.

Управление судном осуществляется из рубки с помощью штурвала и механической передачи на подвесной мотор.

Электрооборудование включает в себя одну аккумуляторную батарею емкостью 45 Ач, навигационные огни, светильники, зарядное устройство, розетки и кабель берегового питания.

Судно укомплектовано якорем массой 13,6 кг, якорным канатом, швартовным устройством,  ручным и электрическим осушительными насосами, системой  пресной воды, фановой системой, стеклоочистителями, топливной цистерной.

Навигационным оборудованием судно комплектуется с учетом пожеланий заказчика.

Чтобы купить водоизмещающий катер «Аскольд-18» необходимо связаться с нами по телефону или по e-mail.